Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Энциклопедии дверей и замков

21 Сентябрь 2024, 02:05:05

Автор Тема: Расскажите Профану как работает Аблой Протек  (Прочитано 56202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alek-3aaa

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 1132

Спасибо, Алек. При меньшей погрешности код самоустановится. Но блокировка дисков стоит того. Аблой Протек от этого нисколько не стал хуже. Он такой какой есть.

Светлана !

Можно у Вас уточнить?...На какую величину Вы стачивали код на ключе? Какие коды на ключе Вы спиливали или сообщите  номера дисков.    Вы хотите сказать , что кодовый диск если... он не довернут до кодового паза на 1-7,5 градусов ключом  самоустанавливается возвратными Валами... Я правильно Вас понял.?

Светлана, Вы  умеете собирать разбирать Протек ?  Если Да Вы можете удалить возвратные валы  и провести вскрытие обычным и сточенным ключом?

Оффлайн Светлана

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 2596
    • МАСОД (http://masod.org) - форум специалистов по замкам, дверям, безопасности

Светлана !

Можно у Вас уточнить?
Конечно.
Алек, я сделала следующее.
1. Это ключ...

и соответствующее ему положение дисков:

2. Я не стачивала ключ, а только сместила насколько могла вперёд один из дисков. Понятно, цилиндр при повороте ключа остался заблокированным.
3. Далее я поочерёдно чуть смещала "продвинутый" диск назад, поворачивая после этого ключ на открывание. Смещённый диск, прижимаемый возвратным стержнем, перемещался или чуть вперёд, или назад, в зависимости от того, с какой частью зубца диска он взаимодействовал. Я затрудняюсь сказать, было ли это точно на 7,5о, но диск точно смещался под влиянием возратного стержня. Так повторялось до того момента, пока смещение выставило диск в положение, соответствующее нарезке ключа, и цилиндр разблокировался.

Светлана, Вы  умеете собирать разбирать Протек ?  Если Да Вы можете удалить возвратные валы  и провести вскрытие обычным и сточенным ключом?
Могу. Но у меня нет ещё одного ключа, а цилиндр не принадлежит мне. Но у меня должен остаться ключ аблоя, оставшийся от испытаний на устойчивость цилиндров к фрезерованию. Я подумаю, как можно выполнить Вашу просьбу. 

 
МАСОД (masod.org) — тестирование замков и дверей, форум по замкам, дверям, безопасности
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (masod.org)

Оффлайн Профан

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 843
    • Элект - радиодетали и электронные компоненты оптом со склада и на заказ почтой во все регионы России

Светлана. Когда снимете валы не торопитесь обратно собрать цилиндр с валами. Подождите пожалусто моих коментариев. Сейчас стараюсь не вмешиваться в Ваши с Alek-3aaa переговоры. У нас была с Вами наедине поэксперементировать. Так что справедливо и Alek-3aaa с Вами поэксперементировать.
Спасибо.

Оффлайн Профан

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 843
    • Элект - радиодетали и электронные компоненты оптом со склада и на заказ почтой во все регионы России

Я затрудняюсь сказать, было ли это точно на 7,5о, но диск точно смещался под влиянием возратного стержня.
Ориентировать легче всего по шагу стопорных пазов на диске, потому что углы промерять не реально. Шаг стопорных пазов = шагу кодовых пазов = 15 градусов. Соответственно смещение диска на половину шага =7,5 градуса. А 1 градус это = 1/15 шага.

Оффлайн Alek-3aaa

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 1132

Доброй ночи , Светлана!

Ключ  у Вас такой же как и у меня.  Поэтому диски поворачиваются также. В связи с тем что Вы не точили ключ.... обратные валы нет необходимости снимать (этим я хотел проверить как работает цилиндр со сточенным ключом  с ними и без них)

Раз Вы так проводили эксперемент ,  и я не знаю какой диск Вы крутили вперед, предлагаю Вам  повернуть максимально  по часовой стрелки  ВИДИМЫЙ  диск №2 от кулачка привода . Его можно повернуть  порядка 40 градусов дальше его положения на открытие... соответственно ключ цилиндр не откроет , затем немного возвратите ключ против часовой стрелки и сдвинте  обратным валом этот диск немного назад и затем попытайтесь открыть цилиндр , и так с каждым разом увеличивайте угол поворота против часовой стрелки... наблюдайте за этим диском как он себя ведет когда вы с силой стараетесь открыть цилиндр.... но обязательно относительно других дисков (т.е. в какую сторону он старается повернуться).
  Поверьте мне ,я провел с десяток  эсперементов , но этот диск ни в одном положении при возврате , а затем натяге  не поворачивается относительно других дисков (поворачивается в блоке дисков , но относительно них НЕТ) до достижения положения открывания ... проверьте это на своем.

Оффлайн Профан

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 843
    • Элект - радиодетали и электронные компоненты оптом со склада и на заказ почтой во все регионы России

поворачивается в блоке дисков , но относительно них НЕТ
У Вас вообще правильно хоть собран Протек ? С чего это у Вас заплюсованный на 40 градусов диск вместе с другими блоком вращается , до него даже зуб ключа не достает ? Куда делись проставочные шайбы между дисками, которые разделяют движение дисков ?

Возможно все гораздо проще. Нужно просто смазать цилиндр.

Оффлайн Alek-3aaa

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 1132

У Вас вообще правильно хоть собран Протек ? С чего это у Вас заплюсованный на 40 градусов диск вместе с другими блоком вращается , до него даже зуб ключа не достает ? Куда делись проставочные шайбы между дисками, которые разделяют движение дисков ?

Возможно все гораздо проще. Нужно просто смазать цилиндр.

г-н Сказочник....  когда разберетесь как работает Аблой Протек  с Вами  можно будет вести дискуссии , а сейчас избавьте меня от нескончаемого потока Ваших мыслей....

Оффлайн WZ-Moderator

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 85

Тема отредактирована от взаимных оценок интеллекта.
Думайте головой

Оффлайн Профан

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 843
    • Элект - радиодетали и электронные компоненты оптом со склада и на заказ почтой во все регионы России

г-н Сказочник....  когда разберетесь как работает Аблой Протек  с Вами  можно будет вести дискуссии , а сейчас избавьте меня от нескончаемого потока Ваших мыслей....
На повестке дня пока Вы сказочник.

Оффлайн Alek-3aaa

  • Мастер
  • Активный пользователь
  • Сообщений: 1132

На повестке дня пока Вы сказочник.
г-н Сказочник ... что Вы имеете сейчас .... кроме виртуальных схем и Вашего иногда больного воображения .... НИЧЕГО. Провести тесты со своим цилиндром жаба душит.... ну это не впервой....

 У меня же есть неограниченные возможности экспериментировать с разрезанным цилиндром и др. запорными устройствами с цилиндрами Аблой Протек. То что я вижу , то и пишу....самое интресное ,что в нескольких промежуточных положениях не установленного по коду диска обратные валы при усилии провернуть ключ  не сдвигают  его относительно других дисков ни в одном из положений....

Сочиняйте далее сказки про замки...... 
 

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Три плюс три умножить на три =?(буквами+цифрами):